Ремонт в Доме Своими Руками

Июнь 12, 2016
Как сделать ремонт в доме

В прошлом номере «ЖЖ» мы писали о том, как воспитывать девочек. Логичное продолжение этой темы — о воспитании мальчиков.

Ограничение — слово особое. С одной стороны, огранка — это придание четкой формы, совершенствование. С другой стороны, ограничение — это граница, предел, прекращение развития. Недаром слово «ограниченный» мы употребляем в значении «недалекий, неинтересный, негибкий». В воспитании мальчиков ограничения выступают тем более ярко, что на мужчин мы возлагаем особую миссию: двигать вперед прогресс общества. Хотим мы того или нет, но живем в мире, построенном мужчинами, и менять его к лучшему можно двумя путями: увеличивать женскую долю участия и воспитывать более совершенного мужчину. Об этом и поговорим.

Ограничение первое: кумирство

Мальчики почему-то всегда считались детьми более высокого сорта. И волей-неволей такая внутренняя установка дает мощный толчок развитию ребенка — ведь в него верят как-то особенно. Но стоит мальчику не оправдать надежды родителей, как возможен серьезный слом. Человек соскальзывает в негативизм и асоциальность. Вариант успешной реализации ребенка-кумира тоже небезупречен, поскольку затрудняет создание собственной семьи — вступает в силу принцип «нет равных».
Особенно опасно кумирство мальчика в семьях, где он является единственным ребенком незамужней женщины. Мать в этой ситуации подсознательно стремится заменить будущую жену и нередко успешно осуществляет это. Мне доводилось помогать женщине, любимый человек которой буквально разрывался надвое между двумя близкими людьми — мамой и возлюбленной. Стоило ему перейти жить к любимой женщине, как мать заболевала и необходимо было мчаться ей на помощь. Сердечные приступы родительницы удивительным образом совпадали с пиками страсти влюбленных и в конечном итоге разрушили их отношения. Обожаемый сын вернулся к маме, страсть к женщине потихоньку слабела и со временем сошла на нет.
Профилактика: убрать жесткое программирование судьбы ребенка, идти от способностей мальчика, а не личных амбиций, максимально прислушиваться к его желаниям. Воспитание — умение определить степень свободы, которую может осилить ребенок в данный момент, и предоставление этой свободы.

Источник: luberblog.ru
Рассказать о статье