Как Утеплить Квартиру Своими Руками

Декабрь 18, 2016
Как утеплить квартиру своими

Утепленный домВ последнее время рост тарифов на коммунальные услуги, в частности на отопление, показывает просто рекордные темпы. Люди вынуждены искать решения для того чтобы хоть как-то сэкономить и наиболее оптимальными вариантами для жителей многоквартирных зданий могут быть установка квартирного счетчика или утепление наружных (внутренних) стен своих домов.

Как утеплить дом с наибольшей эффективностью, что лучше – внутренне или внешнее утепление стен, какие материалы используются утепления квартир, цены на утепление фасадов - на эти и другие вопросы мы попытаемся ответить в этой статье.

Во-первых, необходимо определиться, как вы будете утеплять стены, снаружи или внутри. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, и основные из них мы привели в следующих таблицах.

Внутреннее утепление:

Плюсы Минусы
+ Комната быстрее нагревается Утепление квартиры изнутри- Быстрее охлаждается (особенно ночью)
+ Можно выполнить вместе с внутренним ремонтом - На время ремонта надо переезжать
+ Можно сделать самому - Существенно уменьшает внутренний размер помещения
+ Единственный вариант, когда менять фасад запрещено (например, здание имеет историческую ценность) - Сложная для выполнения технология избежание конденсата
- Стена полностью промерзает - ведь теплоизоляция не дает ей нагреваться от внутреннего тепла, уменьшается срок эксплуатации
- Необходимость дополнительной вентиляции
- Ошибки при монтаже угрожают появлением плесени, и даже разрушением как элементов утепления, так и самих стен

Марина, 27 лет: «Мы утеплили стены квартиры изнутри. Мне говорили, что лучше делать это снаружи, но мы решили немного сэкономить. К тому же, как раз в это время мы делали ремонт и во всех комнатах обшивали стены гипсокартоном, поэтому решили положить утеплитель между стеной и гипсокартоном. Время от времени следим, чтобы нигде не было скоплений влажности (нас предупредили, что это может стать проблемой). Четыре года живем с таким внутренним утеплением, пока все нормально. Вообще стало заметно теплее - градуса на 2-3. В холодное время года в квартире температура около 23-24 градусов, и для нас «с головой» хватает. Весь ремонт нам делал знакомый специалист, и денег за него взял немного».

Внешнее утепление:

+ Дольше сохраняет тепло (помещение остается теплым) - Дольше прогревается
Источник: ecotechnica.com.ua
Рассказать о статье