Внутреннее Утепление Деревянного Дома

Январь 4, 2016
Внутреннее утепление

42861origПопулярность деревянного строительства в нашей стране с каждым днем постоянно растет. Это и не удивительно, так как деревянные дома являются одними из самых теплых и комфортных среди всех. Несмотря на это проблема утепления для них стоит так же остро, как и других типов сооружений.

Деревянные дома, как и любые другие, утепляют двумя способами: снаружи и внутри. Итак, рассмотрим их более детально.

Наружное утепление дома

Наружное утепление предполагает утепление фасада здания, которое чаще всего проводят в летний период или ранней осенью.94469f185abc6d04f7262fb27471ecf1 Главным требованием являются сухие стены дома и стабильные показатели температуры и влажности воздуха.

  • Для начала необходимо обработать фасад дома специальными растворами, которые предупредят процессы преждевременного старения и гниения древесины.
  • После этого законопачиваем стены и укрепляем их.
  • Следующий этап работ – монтаж утеплителя, в качестве которого можно использовать популярные ныне пенополистирол, минеральную вату, пенополиуретан. Они не только прекрасно сохраняют тепло, но и звукоизолируют стены.утепление_стен Крепим утеплитель на специальные дюбели к фасаду здания по типу кирпичной кладки.
  • По окончании этой работы можно переходить к отделочным работам. Используем любой отделочный материал, например, облицовочную плитку, штукатурку, кирпич, камень и другие, которые крепятся к наружному выступу фундамента здания.
  • Есть один секрет, который поможет избежать появления конденсата и его накопления. Это обустройство вентиляции. В процессе крепления утеплителя следует оставить небольшой зазор в 6 см между утеплителем и облицовочным материалом.image023 Тогда воздух сможет свободно циркулировать, тем самым не давая накопиться влаге.

Внутреннее утепление деревянного дома

Не всегда наружное утепление может быть возможным. Например, по причине нежелания хозяев дома менять внешний вид здания, а также, если утепление необходимо проводить в холодное время года. Тогда остается внутреннее утепление деревянного дома.
Чтобы уменьшить теплопотери специалисты рекомендуют утеплять не только стены, но и потолок и полы в доме.

Источник: recn.ru
Рассказать о статье