Как Утеплить Подвал

Июль 30, 2016
Подготовительные работы
Утепление подвала

Зачем утеплять подвал?

Даже если вы планируете использовать подвальные помещения только для технических нужд, утеплять их все равно необходимо: на подвал в отдельных случаях может приходиться до 20% суммарных потерь тепла.

Если в подвале находится оборудование, для его сохранности и нормального функционирования необходимо поддерживать положительную температуру. Утепление не только препятствует промерзанию грунта и, как следствие, предотвращает возникновение выталкивающих сил у пучинистых грунтов, но и способствует снижению теплопотерь через стены подвала.

Чем утепляют подвал в загородном доме

Очень часто в подвальных помещениях, несмотря на тщательно выполненную гидроизоляцию, все равно скапливается влага. Причина довольно проста – большое количество конденсата. Бороться с этим можно по-разному. Например, обеспечить хорошую вентиляцию подвала.Утепление подвала Но наиболее эффективное решение – утепление фундамента снаружи. В этом случае теплоизолятор контактирует с грунтом, и требования к этому материалу предъявляют особые:

  • „высокая прочность;
  • „долговечность;
  • „низкая теплопроводность;
  • „устойчивость к воздействию влаги: материал не должен впитывать воду и терять теплоизолирующие свойства при намокании.

Толщина слоя утеплителя для климата средней полосы – не менее 50 мм. В случае, если помещение в подвальном или цокольном этаже планируется отвести под сауну, рекомендуется использовать более толстый утеплитель – до 100 мм. В последнее время на рынке появилось множество низкокачественных минераловатных утеплителей, имитирующих продукцию известных марок. Первые признаки плохого качества заметны почти сразу: резкий запах, осыпающиеся волокна чрезмерно хрупкого материала. Основная проблема становится видна уже после снятия упаковки: спрессованный утеплитель не восстанавливается до первоначальных размеров. Это значит, что при заявленной толщине фактическая оказывается значительно меньше – в некоторых случаях вдвое. Соответственно, для полноценного утепления потребуется больше материала.

Что касается пола, то в подвале он находится ниже уровня промерзания грунта, поэтому утепление его необязательно, хотя и желательно из соображений комфорта. В цокольном этаже пол необходимо утеплить.

Утепление подвала Утепление подвала
Источник: www.supersadovnik.ru
Рассказать о статье