Балкон Своими Руками

Февраль 16, 2017
Балкон своими

Остекление балкона своими руками. Как застеклить балкон. Варианты остекления балкона.В этой статье поговорим про остекление балконов своими руками.

Собственно вариантов остекления балкона не много. Либо установка окон в заранее смонтированный специальный каркас из металлического профиля, либо установка оконной конструкции непосредственно в проём балкона.

ВНИМАНИЕ! Если вы планируете в дальнейшем балкон полностью утеплять, вам нужно делать только, так называемое, «теплое остекление», как это делалось на лоджии!

Во втором случае, в основном три варианта остекления балкона. Удаляют перила с ограждения балкона и устанавливают рамы на само ограждение.

Перед ограждением выкладывают перегородку, например из пеноблока, и на нее монтируют оконные рамы.

Остекление балкона своими руками. Как застеклить балкон. Варианты остекления балкона2.Или, удалив ограждение, ставят оконную сборку во весь проём.

Теперь о главном. При проектировании остекления балкона своими руками, необходимо учитывать, что окна будут подвергаться сильной ветровой нагрузке! Если в случае с металлическим каркасом вся нагрузка ляжет на него, то при монтаже непосредственно в проём, нужно предусмотреть усилители жесткости.

Для этого в арсенале дополнительных профилей есть несколько вариантов усилительного профиля. Так как балконная сборка, как правило, состоит из нескольких частей (оконных рам), то соединяют их через специальные соединители-усилители, в которые закладывается дополнительный армирующий профиль.

И вот здесь проявляется небольшой, но неприятный нюанс. За счет соединителей, не на много, но уменьшается световой просвет. Все-таки три профиля подряд - это три профиля подряд…..

Остекление балкона своими руками. Как застеклить балкон. Варианты остекления балкона3. Что бы избежать этого, перед тем, как застеклить балкон, можно применить такой вариант усиления конструкции. Подбирается металлическая полоса такой ширины, чтоб легла в технологический паз с наружной стороны оконной рамы. По толщине чтоб была заподлицо с ребрами, идущими вдоль этого паза. Как правило, это 4-5мм.

Длина равна длине той стороны, которую будем армировать. Фиксируем полосу в пазу саморезами. Точно так армируем сторону прилегания на соседней раме. Соединяем оконные коробки заармированными сторонами через соединительный профиль, стягивая струбцинами.

Затем саморезами надёжно фиксируем это соединение, через каждые 200мм. Длина саморезов подбирается так, чтоб они захватывали армирование соседней рамы. В разрезе это будет выглядеть где-то так.

Остекление балкона своими руками. Как застеклить балкон. Варианты остекления балкона4. Остекление балкона своими руками. Как застеклить балкон. Варианты остекления балкона5. Остекление балкона своими руками. Как застеклить балкон. Варианты остекления балкона6. Остекление балкона своими руками. Как застеклить балкон. Варианты остекления балкона7.
Источник: sam-okna.ru
Рассказать о статье