Чем Утеплить Лоджию

Ноябрь 3, 2016
Как утеплить лоджию своими

Лоджия может вполне стать уютным и комфортным местом в доме. Ее можно превратить в небольшую комнату для отдыха, отдельный кабинет, зимний сад или объединить с другой комнатой для расширения жилой площади. Именно поэтому у многих возникает вопрос о том, чем утеплить лоджию изнутри.
От чего зависит выбор утеплителя?
В зависимости от будущего назначения лоджии подбираются необходимые материалы. Если есть планы соединить лоджию и комнату или оставить ее отдельно, то необходимо использовать разные виды теплоизоляционных материалов, которые укладываются в два слоя.
Многих интересует, нужно ли утеплять лоджию изнутри, если она используется в роли подсобного помещения? Утепление препятствует возникновению сквозняков и помогает сохранить тепло в квартире, поэтому теплоизоляция просто необходима.
Материалы для утепления
На современном рынке предоставлено огромное количество теплоизоляционных материалов. Поэтому иногда сложно выбрать, чем лучше утеплить лоджию изнутри. Выбор зависит от необходимого уровня теплоизоляции, долговечности использования, стойкости к влаге и воздействию микроорганизмов, огнестойкости.
Среди самых популярных материалов следует выделить:

Минеральную вату;
Базальтовое волокно;
Пенопласт;
Пенополистирол;
Пенополиуретан;
Другие материалы на основе экструдированного пенополистирола.

А разобраться в том, каким материалом лучше утеплить лоджию изнутри помогут их характеристики.
Минеральная вата обладает высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, не горит, но является гигроскопичной, поэтому требует предварительной гидроизоляции. Пенопласт также отличается хорошими характеристиками, но следует выбирать специальный самозатухающий материал.
Остальные материалы отличаются долговечностью, легкостью в монтаже, обеспечивают гидро- и звукоизоляцию, хорошо сохраняют тепло, но при этом не обладают дышащими свойствами.

Источник: vk.com
Рассказать о статье