Дом Ремонт Своими Руками

Июль 27, 2016
Загородный дом ремонт своими

Чуточку сложнее будет сделать крыльцо из кирпича своими руками, так как нужен навык кладки кирпича.

Материалы для крыльца

Многие люди думают, что если сделать бетонное крыльцо и облицевать его плиткой, то ему не страшна будет ни влага, ни разрушительное воздействие мороза, но на самом деле это ошибочное мнение. Из какого бы материала не было сделано крыльцо, без качественной гидроизоляции оно не простоит без видимых разрушений долгое время.

Довольно часто можно увидеть что крыльцо строят из красного забутовочного кирпича бывшего в употреблении, так как некоторые просто уверены, что любой красный кирпич относится к хорошей марке, что не соответствует действительности. Когда какой-нибудь старый дом разбирается на кирпичи, то ломают и цоколь, и перегородки, и наружные стены, складывая весь кирпич в одну кучу, где он перемешивается, а согласно стандартам, для внутренних перегородок и цоколя следует использовать красный кирпич разных марок.

Например, для сооружения внутренних перегородок может быть использован красный кирпич, который относится к самой низкой марке. Это делается для экономии. Но укладывать такой кирпич в землю или в другую агрессивную среду ни в коем случае нельзя, так как он развалится. Поэтому нужно помнить, что красный кирпич может очень сильно отличаться по своим характеристикам.

Для строительства крыльца лучше всего подходит красный кирпич марки 150. Вообще, для строительства крыльца существует множество хороших строительных материалов, поэтому старайтесь выбирать такие материалы, чтобы делать делать гидроизоляцию было удобно.

Фундамент

Для начала необходимо выкопать яму там, где предполагается установить крыльцо. Рекомендуется выкапывать яму такой глубины, которая соответствует глубине залегания фундамента дома.

Будет хорошо, если при строительстве цоколя вы выпустите несколько штырей арматуры в том месте, где затем будете строить крыльцо. Для начала необходимо связать из арматуры сетку, используя для этого ребристую арматуру диаметром 12 мм.

Затем сетку нужно залить бетоном, который делается в таком соотношении — 4-5 ведер щебенки, 2 ведра песка и 1 ведро цемента марки 400. Далее поверх бетона необходимо уложить при помощи раствора забутовочный кирпич.

Гидроизоляция крыльца

При строительстве крыльца очень важное значение имеет гидроизоляция, которая почему-то делается довольно редко. Гидроизоляция очень важна, так как она позволяет отсечь влагу, а делается она очень просто.

Источник: vk.com
Рассказать о статье