Чем Утеплять Крышу

Март 12, 2017
Материалы для утепления крыши

Утеплять крышу можно как на этапе строительства, так и позжеКак говорится, лучше построить новое, чем переделывать старое. И действительно, гораздо проще сделать утепление в процессе возведения крыши, чем подсовывать утеплитель снизу. Однако не у всех есть такая возможность, поэтому рассмотрим оба варианта. Утеплять крышу можно как на этапе строительства, так и позже

В первом случае утеплитель закладывается сразу после установки стропил. Снизу под стропильными досками натягивают пароизоляционную плёнку, прибивают её к стропилам при помощи строительного степлера и проклеивают между собой.

Важно: в случае, если пароизоляционный слой будет негерметичным, водяные пары из дома будут проникать к утеплителю. От влажности в межстропильном пространстве появится плесень, грибок, что скажется на долговечности всей конструкции. Особенно тщательно нужно подходить к процессу пароизоляции при утеплении минеральной ватой. Зимой намокшая вата промерзает и теряет большую часть своих теплоизоляционных свойств.

Как производятся утеплители. Видео с завода ISOVERПосле плёнка тщательно прижимается к стропилам рейками толщиной 25-50 мм. Так образуется вентиляционный зазор между плёнкой и потолком.

При закладке утеплителя необходимо, чтобы он плотно прилегал к стропилам и хорошо стыковался между собой. Когда утеплитель заложен, сверху настилают гидроветрозащитную мембрану.

Утепленный чердак может стать еще одним функциональным помещениемЕё лучше тоже проклеить, так как она защищает утеплитель от попадания влаги снаружи. Настилают её горизонтально, поперёк стропил снизу вверх, при этом делается нахлёст верхнего листа на нижний не менее 100-150 мм. Между гидроветрозащитой и утеплителем желательно оставлять зазор 20-40 мм.

Утепленный чердак может стать еще одним функциональным помещениемПоверх плёнки по стропилам вновь нашивается брусок толщиной 40-50 мм, он обеспечивает вентиляцию водяных паров, которые изнутри пропускает мембрана, и испарений конденсата, если кровля металлическая; на него же крепится и обрешётка. Это довольно удобный способ утепления, его главный минус в том, что нужно подстраиваться под погоду. Но что делать, если уже лежит кровельное покрытие? Для утепления изнутри придётся запастись терпением и дополнительным набором инструмента. Пригодятся защитные очки, при утеплении ватой – респиратор или как минимум медицинская маска. Также нужна стремянка, а ещё лучше собрать леса из досок (на любой стройке их должно хватать). Преимущество этого способа в том, что нет зависимости от погоды – можно делать всё размеренно, не торопясь. Гидроветрозащита при таком способе уже должна присутствовать, поэтому остаётся только заложить утеплитель и сделать пароизоляцию. Утепляя крышу изнутри, наденьте респиратор

Утепляем крышу своими руками

Есть несколько нюансов, о которых нужно помнить, делая эту работу самостоятельно. Чаще всего толщина утепления составляет от 100 до 200 мм, в зависимости от типа материала. Важно помнить, что при многослойном утеплении стыки первого слоя должны перекрываться листами второго.
Источник: www.uznayvse.ru
Рассказать о статье