Утепление Потолка в Квартире

Ноябрь 20, 2015
материалы для утепления
Если в помещении планируется монтаж натяжного потолка, можно ограничиться закреплением утеплителя с помощью клеевого состава на цементной основе, монтажной пены, либо жидких гвоздей

С наступлением осени часто возникает желание забраться в теплое кресло с книгой в руке, укутаться пледом и, наслаждаясь тишиной и уютом, пить горячий чай или глинтвейн. Особенно приятно проводить таким способом время не в городской квартире, а в загородном доме, то есть на собственной даче. Однако, дожди и холода не всегда позволяют в полной мере ощутить всю полноту уединения и релаксации - особенно если в помещении имеется не утепленный потолок под холодной крышей.

Если в помещении планируется монтаж натяжного потолка, можно ограничиться закреплением утеплителя с помощью клеевого состава на цементной основе, монтажной пены, либо жидких гвоздей

Как известно, прохладный воздух, нагреваясь в теплом доме, поднимается вверх, и, в случае отсутствия термоизоляции, начинает уходить наружу. Потери тепла от этого могут оказаться весьма существенными, поэтому важно своевременно подготовиться и устранить причины охлаждения дома.

Существуют два основных способа утепления потолка под холодной крышей:

Для дополнительной фиксации утеплителя используются полимерные гвозди со шляпками-зонтиками- изнутри (теплоизоляционный материал монтируют на потолок внутри комнаты);

- снаружи (подразумевается действия по теплоизоляции чернового пола чердака).

Если вы выбрали вариант утепления изнутри, то следует учесть, что подойдет для этого далеко не всякий материал, а только жесткий - вроде пенополистирола или базальтовой ваты.

Для проведения работ вам понадобятся:

- шпатель;

- кисть;

- нож;

- электродрель с набором сверл;

- специальный алюминиевый профиль (или деревянные рейки);

- пленка пароизоляционная;

- скотч;

- клей;

- монтажная пена;

- шпатлевка по дереву;

- грунтовка глубокого проникновения.

Для дополнительной фиксации утеплителя используются полимерные гвозди со шляпками-зонтиками

Первым делом необходимо подготовить основание для утепления. Способы его подготовки для дальнейшего монтажа теплоизоляции зависят от типа имеющегося потолка.

В случае наличия в доме деревянных перекрытий необходимо провести их визуальный осмотр, после чего, обнаружив проблемные места, заполнить большие щели монтажной пеной, а мелкие обработать шпатлевкой по дереву. После удаления излишков заполнителя при помощи ножа необходимо обязательно обработать поверхность специальным антисептиком по всей площади.

Источник: www.pro-n.ru
Рассказать о статье