Утепление Потолка

Январь 20, 2017
Утепление потолка Пенофолом

Публикации

Эксперт

Публикаций: 177

Утепление потолка в загородном доме - не просто способ сделать дом теплее, хотя потери тепла "через верх" могут быть весьма значительными. Утеплять потолок и кровлю полезно и для того, чтобы на этой самой кровле зимой не нарастала наледь и сосульки, а изнутри - плесень и ржавчина. Это, между прочим, вредно и для стропильной системы.

Весьма эффективный и, пожалуй, самый распространенный материал для утепления потолка - это минеральная (каменная) вата в рулонах и в специальных матах (матрасах). Почему именно минеральная вата? Она долговечна и ее пожаробезопасность не вызывает нареканий. Заметим, что любой материал для утепления потолка по пожаробезопасности должен иметь класс Г3 или выше (иными словами, не должен быть легковоспламенямым, а уж если его удалось воспламенить - должен гореть неохотно и без ядовитого дыма). Именно этот последний показатель, кстати, делает весьма нежелательным использование для утепления, скажем, экструдированного пенополистирола - хотя у него немало положительных качеств (например, низкая гигроскопичность).

Итак, минеральная вата обладает рядом ценных достоинств:

  • экологична (поскольку изготовляется из минеральных соединений; пыль от минваты может вызывать определенные неудобства, но в целом она не вреднее обычной домашней пыли);
  • не горит;
  • не подвержена гниению (как сугубо неорганический материал);
  • не расширяется и не сжимается от перепадов температур;
  • может использоваться как в качестве утеплителя, так и звукоизолятора;
  • в минеральной вате (и особенно в стекловате) не любят жить домовые грызуны и вредные насекомые;
  • при всех преимуществах, минвата демократична по цене (см. ниже).

Главный (если не единственный) недостаток этого материала - это способность легко впитывать воду. При промокании все качественные характеристики минваты падают приблизительно на 40%. Впрочем, при последующем высыхании они почти полностью восстанавливаются, если только утеплитель не успел "сваляться" (но обычно это характерно для рулонного утеплителя в том случае, если он используется на стенах или на кровле). К тому же неприятных последствий можно избежать, соблюдая правильную технологию монтажа утеплителя.

Источник: estp-blog.ru
Рассказать о статье