Утепление Пола Бани

Сентябрь 25, 2016
Утепление пола в бане на сваях
Конструкция утепленного бетонного пола

Зачем вообще необходимо утепление пола в бане?

Можно ли обойтись без утепления пола? Конечно, можно. Однако при этом следует помнить, что нагреть баню с неутепленным полом будет значительно сложнее, к тому же, такая конструкция будет значительно быстрее терять тепло. Все это выльется владельцу бани в повышенный расход дров и электроэнергии, что, существенно, ударит по кошельку. Уже спустя пару месяцев, от эксплуатации бани без утепленного пола он потратит больше средств, чем, если бы решился на утепление пола в бане.

Мы скажем больше: от того, как качественно будет построен и утеплен пол в бане, напрямую зависит срок службы всей бани, немного, ни мало.

Вот почему так важно зараннее сделать планировку помещений бани и планировать теплоизоляцию еще до того, как строительство бани подойдет к концу. Важна теплоизоляция всей бани, но пола – в особенности, ведь именно через пол уходит большая часть тепла бани. Прежде, чем утеплять пол в бане, следует определиться с материалом, который будет использован для утепления.

Для этой цели неплохо подойдет керамзит, который часто используется также с целью утеплить потолок и стены. Керамзит лучше других материалов предохраняет баню от плесени, конденсата и излишней утечки тепла. Наилучшим вариантом является утепление бетонного пола посредством керамзита.

Утепление пола в бане с использованием пенопластовых плитПочему бетонный пол лучше, чем деревянный?

В принципе, каждый пол обладает своими преимуществами и недостатками, но главным отличием бетонного пола является более длительный срок службы – в 3-4 раза дольше, чем срок службы деревянного пола. Это значит, что вместе с заменой пола, собственнику бани придется повторно проводить его утепление, что более затратно и нерентабельно. Но, независимо от того, какой пол установлен в вашей бане – бетонный или деревянный – его обязательно следует утеплить.

Как утеплить бетонный пол, используя керамзит?

Керамзит кладется между несколькими слоями бетона.

Этап 1. Делаем первый бетонный слой.

Этап 2.Ожидаем некоторое время, позволяя бетону застыть.

Этап 3. Слой керамзита толщиной 8 см засыпается на первый слой бетона.

Этап 4.На засыпанный керамзит льется второй слой бетона. При этом, данный слой в обязательном порядке следует армировать. С этой целью следует применить сетку-рабицу, либо арматуру.

Источник: banizhar.ru
Рассказать о статье