Чем Утеплить Стены Изнутри

Декабрь 3, 2016
чем утеплить стены изнутри

внутреннее утепление стеныВыполняя внутреннее утепление стен при ремонте, люди совершают огромную ошибку, так как утепление стен изнутри – это самый крайний и последний способ утепления помещений, который может быть использован.
Обычно к выводу, что утеплять помещение надо изнутри приходят по причине полного незнания или вынужденно в многоквартирных зданиях, где каждый хозяин только своих стен, образующих квартиру.

Внутреннее утепление стен создаёт ряд проблем, которые необходимо решать и при этом образуется несколько резко негативных моментов:

1. Ограждающие и несущие конструкции здания находятся в зимнее время в зоне отрицательных температур, так как отопление конструкций от системы отопления здания изолируется. Это значит, что ограждающие и несущие конструкции подвергаются попеременному замораживанию-размораживанию, что сокращает срок службы здания в целом.

2. Утепление изнутри выводит из эксплуатации значительную часть внутренней площади помещений, так как высокоэффективных тонких (10-20 мм) теплоизоляционных материалов пока не существует. Установка современных утеплителей отнимает от пространства как минимум от 50 мм (данная толщина даже недостаточна по нормативным требованиям) на каждой утепляемой стене.

3. Утепление изнутри получается очень дорого – помимо непосредственных затрат на утеплитель и отделку обязательно необходимы затраты на защиту от образования конденсата ("конденсат вытекает на пол" - реальный отзыв человека с которым мы общались), устройство дополнительной вентиляции и из оборота выводятся дорогие квадратные метры жилья.

Не рекомендуют выполнять утепление стен изнутри и строительные нормативы СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты».

Основная проблема утепления стен изнутри с точки зрения теплотехники это образование и накопление конденсата в стене и утеплителе, так как при внутреннем утеплении стен «точка росы» находится или в стене или в утеплителе.

Точка росы – это температура, при которой водяной пар достигает насыщения или, как это считается на бытовом уровне – момент выпадения конденсата из воздуха. Точка росы принимается из расчётных данных по санитарным правилам эксплуатации помещений.

Таким образом, местонахождение точки росы при температуре наружного воздуха:

-25ºС - получается, что место конденсации водного пара находится примерно в середине установленного утеплителя.

-25ºС до 0ºС - получается, что зона конденсации от середины утеплителя наружу до внутренней поверхности кирпичной кладки

Источник: www.ooo-remo.ru
Рассказать о статье