Чем Утеплить

Февраль 10, 2017
Утепление гаража: какому

Публикации

Публикаций: 110

У многих есть дачи или загородные участки. Там приятно проводить время летом, и так не хочется уезжать в осенне-зимний период. Кто-то вполне может пожелать остаться, особенно если в семье есть дети. Все-таки с детьми в собственном доме спокойнее и проще, чем в шумном городе. Но что делать, если дом не приспособлен для жилья в холодную погоду? Об этом я сегодня и собираюсь рассказать.

Установку системы отопления мы пока опустим. Если в доме полно щелей и зазоров, через которые может уходить тепло - никакие отопительные системы вам не помогут, даже если они дорого стоят и хорошего качества. Сначала нужно утеплить сам дом.

Если у вас большой дом - ограничьтесь на зиму утеплением двух-трех комнат. Ведь, скорее всего, вы не станете принимать зимой много гостей. И займитесь теплоизоляцией выбранного помещения. Одно условие: начните работы до наступления самых сильных холодов, потому что это залог того, что вы сможете сделать всю работу самостоятельно и без больших затрат.

Самыми практичными материалами для утепления дома являются минеральная вата и пеноплекс.

Можно, конечно, "вернуться к истокам" и утеплить дом опилками или мхом, но давайте все же рассмотрим более современные методы. Минеральная вата, как уже следует из ее названия - это минеральный утеплитель, и она нуждается во влагоизоляции. Ею можно отлично утеплить пол и фасад дома. Пеноплекс будет незаменим при утеплении фундамента дома. Он не боится влаги, острых зубов мышей и крыс, а также насекомых. Кроме того, пеноплекс достаточно удобен по цене.

В основном, холод поступает в дом снизу - со стороны фундамента. Начните утеплять ваш дом с него и с укладки напольного покрытия. Толщина слоя минерального утеплителя должна быть не более 1 см. Укладывайте утеплитель со стороны источника холода. Помните, что утеплитель должен быть сухим, иначе попросту может сгнить.

Чтобы утеплить пол, его нужно предварительно снять. Затем уложить утеплитель и закрыть сверху черновым полом (например, фанерой). Лучше всего защитить минеральный утеплитель пароизоляцией с обеих сторон. Все щели, которые образуются между утеплителем и стенами, следует заделать пеной, иначе у вас все равно в холода будут мерзнуть ноги.

Источник: estp-blog.ru
Рассказать о статье