Утеплитель для Пола под Стяжку

Март 21, 2017
Утеплитель для пола под стяжку

Публикации

Эксперт

Публикаций: 177

По сложившейся традиции, выездные бригады строителей относятся к утеплению пола в загородном доме наиболее прохладно (то, что скрыто под полом, труднее всего проверить). Так же прохладно будет и в вашем доме первой же осенью. А первой же весной проблемы усугубятся за счет испорченной гидроизоляции.

Теплоизоляционные материалы принципиально делятся на "легкие" и "тяжелые". В зависимости от типа пола, выбирается тот или иной тип и "форм-фактор". Иногда полы в загородном доме укладываются непосредственно на грунт (ну, конечно, речь идет не об утрамбованной земле, а о бетонной стяжке), и тогда необходимо применение жестких плит высокой прочности. Именно поверх этих плит и придется устраивать стяжку.

Если же пол укладывается на лаги (например, в том случае, когда имеется подвал), то стяжку обычно не делают - соответственно, и слой теплоизоляции не испытывает особых нагрузок. В этом случае можно использовать относительно легкие рулонные или плитные утеплители. При этом конструктивном решении на несущие балки укладывают деревянные лаги из бруса (с определенным шагом, часто соответствующим размеру плит утеплителя); на них настилаются доски пола (или какие-либо паркетные щиты). Теплоизоляция укладывается между лагами - причем ее фиксируют деревянными рейками или сеткой, а снизу обшивают досками.

Заметим: при укладке пола по лагам (см. выше) очень удобно применять теплоизоляционные плиты с флексивными краями, иначе говоря - те, которые при укладке пружинят, сжимаются и расправляются строго по отведенному им объему. Такие плиты обычно не нуждаются в резке и точной подгонке: после вставки между лагами термоизолирующая плита плотно прилегает к лагам и к соседним плитам.

Также теплоизолирующие материалы принято делить по принципу огнестойкости. Некоторые традиционные виды теплоизоляции хорошо бы использовать только как можно дальше от возможного источника огня (например, как раз в случае укладки по грунту и использования бетонной стяжки). Впрочем, современные материалы обладают весьма высокой огнестойкостью - например, каменная вата, чьи волокна (по информации производителей) могут выдерживать температуру до 1000 градусов.

Источник: estp-blog.ru
Рассказать о статье