Как Утеплить Балкон Своими Руками

Январь 17, 2017
показать комментарий

В поисках дополнительного пространства в квартире многие осуществляют перепланировку помещений – соединяют балконы и жилые комнаты, балконы и кухни. При выполнении данной задачи возникает необходимость утепления комнаты или кухни с целью поддержания комфортной обстановки в помещении. Как и чем утеплить балкон, зависит от того, на какую сторону выходит балкон, от материала стен дома, от степени отапливаемости помещения.

Материалы, используемые для утепления балконов. Для этой цели предназначены разные виды материалов, начиная от минеральной ваты и пенополистирола и заканчивая высокоэффективными утеплителями, изготовленными из современных вспененных материалов различной толщины. Отделка внешней части балкона сайдингом или пластиковыми панелями также необходима для дополнительной теплоизоляции.

Остекление балкона

На первом этапе работ необходимо подготовить балкон к остеклению. Стены балкона состоят из бетонных плит, которые не отличаются особой толщиной, и роль внешнего ограждения выполняет металлическая решётка. Поэтому без проведения дополнительной теплоизоляции невозможно двигаться дальше. Для начала нужно стены балкона выложить пеноблочными плитами или облегчённым керамическим кирпичом. Кладка будет черновой, и помощь специалиста может не потребоваться.

Следующим этапом работ будет непосредственное остекление балкона. Самое широкое применение получили окна из поливинилхлорида. Деревянные окна также возвращают себе былую популярность. При соблюдении правильной обработки (нанесение антисептика, покрытие поверхности краской в несколько слоев) деревянные окна по своим качественным характеристикам не уступают металлопластиковым конструкциям. После того как стеклопакеты установлены, следует заделать все существующие щели по периметру оконного блока. С этой целью используется монтажная пена. Герметизация в некоторой степени сократит потери тепла.

Источник: vdomax.ru
Рассказать о статье